スポット

屋久島への行き方を徹底解説!飛行機やフェリーなど全ルートを紹介

投稿日:

本土の最南端である、鹿児島から南に60kmの位置にある屋久島。

人口は少ないですが、世界自然遺産登録されていて、多くの人が訪れる人気のスポットです。

また、屋久島は自然以外にも、温泉や海水浴場なども楽しむことができます。

 

しかし、屋久島は離島なので、通常の観光スポットへのアクセス方法とは違うので注意が必要です。

そこで、この記事では、

屋久島への『行き方・アクセス方法』

を紹介していきます。

 

様々なアクセス方法を紹介するので、屋久島観光の参考にしてください。

スポンサードリンク

屋久島の基本情報

屋久島

スポット名

屋久島

場所

鹿児島県熊毛郡屋久島町

屋久島へ行き方・ルート

屋久島へアクセスする場合、

  • 飛行機
  • フェリー
  • 高速船

での、アクセス方法があります。

この記事では、上記のアクセス方法を全て紹介していきます。

 

基本的に、飛行機のアクセスすることが、最も早く行くことができ、時間短縮になります。

しかし、観光地として人気があっても、やはり離島なので、

飛行機は運行本数が少なく、時間が限られてしまいます。

 

なので、予算やスケジュールに合わせたアクセス方法を選んでくださいね。

屋久島への飛行機での行き方・ルート

飛行機

飛行機で屋久島へ行くルートには、

見出し

  • 鹿児島県を経由するルート
  • 福岡県を経由するルート
  • 大阪府を経由するルート

の、3ルートがあります。

それぞれのルートについて、見ていきましょう。

鹿児島県を経由するルート

鹿児島空港から屋久島空港

提供:© OpenStreetMap contributors

飛行機で鹿児島県を経由して屋久島へ行く場合は、

鹿児島空港

から、アクセスすることができます。

就航会社数:1社

航空会社:日本エアコミューター(JAC)

運行経路:鹿児島空港 ⇒ 屋久島空港

価格帯:8,000~15,900円(先得の最安値:4900円)

所要時間:約40分

1日当たりの運行本数:4~5本

運行時間

出発 到着
8:45

8:50

9:25

9:30

11:00

11:05

11:25

11:40

11:45

12:05

14:10 14:50
15:20

15:30

16:00

16:10

17:50 18:30

  • この運行時間で、1日あたり4~5本運行しています。
  • 運行時間・本数は、時期や季節によって異なります。
  • 同枠内に複数の時刻がある場合、内1つがその時間帯の飛行予定です。

※詳細は、日本エアコミューターの公式サイトを確認してください。

鹿児島空港:https://www.koj-ab.co.jp/

日本エアコミューター:http://www.jac.co.jp/

福岡県を経由するルート

福岡空港から屋久島空港

提供:© OpenStreetMap contributors

飛行機で福岡県を経由して屋久島へ行く場合は、

福岡空港

から、アクセスすることができます。

就航会社数:1社

航空会社:日本エアコミューター(JAC)

運行経路:福岡空港 ⇒ 屋久島空港

価格帯:9,900~29,500円

所要時間:約1時間5分

1日当たりの運行数:1本

運行時間

出発 到着
12:55

13:00

14:00

14:05

  • この運行時間で、1日あたり1本運行しています。
  • 運行時間・本数は、時期や季節によって異なります。
  • 同枠内に複数の時刻がある場合、内1つがその時間帯の飛行予定です。

※詳細は、日本エアコミューターの公式サイトを確認してください。

福岡空港:https://www.fukuoka-airport.jp/

日本エアコミューター:http://www.jac.co.jp/

大阪府を経由するルート

大阪国際空港から屋久島空港

提供:© OpenStreetMap contributors

飛行機で大阪府を経由して屋久島へ行く場合は、

大阪国際空港(伊丹空港)

から、アクセスすることができます。

就航会社数:1社

航空会社:日本エアコミューター(JAC)

運行経路:大阪国際空港(伊丹空港) ⇒ 屋久島空港

価格帯:13,460~39,360円

所要時間:約45~50分

1日当たりの運行数:1本

運行時間

出発 到着
11:15

13:00

14:00

14:05

  • この運行時間で、1日あたり1本運行しています。
  • 運行時間・本数は、時期や季節によって異なります。
  • 同枠内に複数の時刻がある場合、内1つがその時間帯の飛行予定です。

※詳細は、日本エアコミューターの公式サイトを確認してください。

大阪国際空港(伊丹空港):https://www.osaka-airport.co.jp/

日本エアコミューター:http://www.jac.co.jp/

屋久島へのフェリーでの行き方・ルート

船

屋久島へフェリーでアクセスする場合は、

  • 折田汽船『フェリー屋久島2』
  • 鹿児島商船・新屋敷商事 『フェリー はいびすかす』
  • 屋久島町町営 『フェリー太陽』

で、アクセスすることができます。

折田汽船『フェリー屋久島2』

鹿児島港から宮之浦港

提供:© OpenStreetMap contributors

折田汽船『フェリー屋久島2』を利用する場合は、

鹿児島港(鹿児島市)

から、アクセスすることができます。

運行会社:折田汽船

運行経路:鹿児島港(鹿児島市) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)

所要時間:約1時間

価格帯:大人5,000円~6,100円、子供2,500円~3,000円(片道)

1日当たりの運行数(往復):1本

運行時間

出発 到着
8:30 12:30

より詳しい情報は、折田汽船公式サイトを確認してください。

鹿児島商船 『フェリーはいびすかす』

谷山港から西之表港から宮之浦港

提供:© OpenStreetMap contributors

鹿児島商船『フェリーはいびすかす』を利用する場合は、

谷山港(鹿児島市)

から、アクセスすることができます。

また、こちらのフェリーを利用する場合、航路に注意してください。

谷山港(鹿児島市)『出発:18:00』

西之表港(西之表市:種子島)『到着:21:40』・『出発:翌5:00』

宮之浦港(屋久島町)『到着:7:00』

鹿児島から屋久島へ直行するのではなく、

種子島を経由してから、屋久島へ向かうルート

に、なっています。

種子島に到着した後、

種子島で停泊し、船中泊となってしまう

ので、注意してください。

運行会社:鹿児島商船

運行経路:谷山港(鹿児島市) ⇒ 西之表港(種子島) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)

所要時間:約13時間(停泊込み)

価格帯:大人3,900円、子供2,000円、学生3,240円(片道)

1日当たりの運行数:1本

運行時間

出発 到着
谷山港(鹿児島市)⇒西之表港(西之表市:種子島) 18:00 21:40
西之表港(西之表市:種子島)⇒宮之浦港(屋久島町) 翌5:00 7:00

鹿児島商船 『フェリーはいびすかす』:https://www.yakushimaferry.com/

屋久島町町営 『フェリー太陽』

島間港から宮之浦港

提供:© OpenStreetMap contributors

屋久島町町営 『フェリー太陽』を利用する場合は、

島間港(種子島)

から、アクセスすることができます。

こちらは、鹿児島(本土)からアクセスするのではなく

種子島からのアクセス

なので、種子島まで航路か空路でアクセスする必要があります。

本土から種子島アクセスする場合は、

飛行機 日本エアコミューター(JAC):http://www.jac.co.jp/
フェリー コスモライン『プリンセスわかさ』:http://cosmoline.jp/

鹿児島商船 『フェリーはいびすかす』:https://www.yakushimaferry.com/

高速艇 種子屋久高速船『トッピー・ロケット』:https://www.tykousoku.jp/

を利用しましょう。

詳しくは、各サイトを確認してください。

運行会社:屋久島町

運行経路:島間港(種子島) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)

所要時間:約1時間5分

価格帯:大人1,460円~2,920円、子供730円~1,460円、学生1,170円(片道)

1日当たりの運行数:2本

運行時間

出発 到着
偶発日 14:45 15:50
奇数日 10:45 11:50

屋久島町町営 『フェリー太陽』:https://www.town.yakushima.kagoshima.jp/ferry-taiyou/

屋久島への高速船での行き方・ルート

屋久島へ高速船でアクセスする場合は、

  • 鹿児島港(鹿児島市)
  • 指宿港(指宿市)

から、

種子屋久高速船株式会社が運行している『トッピー・ロケット』

で、アクセスすることができます。

 

また、屋久島には港が2つあり、

『トッピー・ロケット』は、時間によって行き先が違う

ので、注意してください。

屋久島地図

提供:© OpenStreetMap contributors

行き先は、

  • 北端の宮之浦港
  • 東端の安房港

になっています。

予定に合わせて、選んでくださいね。

鹿児島港

『トッピー・ロケット』経路1

提供:© OpenStreetMap contributors

運行経路:

  1. 鹿児島港(鹿児島市) ⇒ 西之表港(種子島) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)
  2. 鹿児島港(鹿児島市) ⇒ 指宿港(指宿市) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)
  3. 鹿児島港(鹿児島市) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)
  4. 鹿児島港(鹿児島市) ⇒ 西之表港(種子島) ⇒ 安房港(屋久島町)

所要時間:約1時間55分~3時間(経路により異なります)

価格帯:大人9200円、子供4600円(片道)

1日当たりの運行数:5~7本(時期によって変動します)

運行時間

夏季と冬季のダイヤで運行されています。

季節で変動するので、サイトを確認してください。

種子屋久高速船株式会社『トッピー・ロケット』:https://www.tykousoku.jp/

指宿港

『トッピー・ロケット』経路2

提供:© OpenStreetMap contributors

運行経路:指宿港(指宿市) ⇒ 宮之浦港(屋久島町)

所要時間:約1時間15分

価格帯:大人7500円、子供3750円(片道)

1日当たりの運行数:1本

運行時間

出発 到着
8:30 9:45

種子屋久高速船株式会社『トッピー・ロケット』:https://www.tykousoku.jp/

屋久島の関連情報・サイト

屋久島町公式サイト:http://www.town.yakushima.kagoshima.jp/living/

屋久島観光協会:http://yakukan.jp/index.html

まとめ

この記事では、屋久島に関する情報を紹介してきました。

屋久島へ飛行機で行く場合は、

  • 鹿児島空港
  • 福岡空港
  • 大阪国際空港(伊丹空港)

から、アクセスすることができます。

屋久島行きの飛行機は、運行本数が少なくなっています。

そのため、飛行機でアクセスする場合は、鹿児島空港のほうが本数が多いので、経由したほうがスケジュールは組みやすくなりますよ。

 

また、記事内では、屋久島への航路のアクセスとして、

見出し

フェリー

  • 折田汽船『フェリー屋久島2』
  • 鹿児島商船・新屋敷商事 『フェリー はいびすかす』
  • 屋久島町町営 『フェリー太陽』

高速船

種子屋久高速船株式会社『トッピー・ロケット』

を紹介しています。

種子島経由の航路も紹介しているので、こちらも参考にしてください。

 

屋久島は離島になっているので、アクセスできる方法も時間も限られています。

スケジュールに合ったアクセス方法を選んでくださいね。

関連記事

-スポット

Copyright© スピカ紀行 , 2019 All Rights Reserved.