スポット

【長崎】五島列島へのアクセスと最安値での行き方をわかりやすく解説

長崎県の西端にある、五島列島。

大小様々な島から成り、名物の五島うどんや五島豚などの絶品グルメがある島々です。

また、昔からキリスト教と馴染み深い場所でもあります。

 

今回は、

五島列島への『アクセスと最安での行き方』

を紹介します。

 

五島列島は、2018年に『長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産』として、世界遺産に登録された場所でもあります。

見どころの多い場所なので、ぜひ訪れてみてください。

スポンサーリンク

【長崎】五島列島の基本情報

五島列島2

スポット名

五島列島

 

五島列島は、九州地方最西端に位置する列島です。

大小約150の島々から構成されていて、全島が長崎県に所属しています。

 

また、五島列島には、多くのカトリック教会が点在しています。

キリスト教が日本に伝来した時代、幕府によってキリスト教禁止政策がとられました。

その時代に、

離島だった五島列島へ多くの潜伏キリシタンが移り住んだ経緯

があるため、教会が多く建てられています。

五島列島3

提供:© OpenStreetMap contributors

場所

(各行政区域)

  • 長崎県五島市
  • 長崎県南松浦郡新上五島町
  • 長崎県北松浦郡小値賀町
  • 長崎県佐世保市
  • 長崎県西海市
五島列島4

提供:© OpenStreetMap contributors

主な有人島のみ、名前を記載。

青色は、大きな島。

【長崎】五島列島への行き方・アクセス

五島列島へアクセスする方法には、

  • 飛行機

が、あります。

五島列島へ飛行機での行き方・アクセス

飛行機

五島列島には、福江島に福江空港があります。

福江空港が、

唯一の空港

になるので、飛行機でアクセスする人は、こちらを利用しましょう。

 

飛行機で、五島列島に行くには、

  • 福岡空港
  • 長崎空港

から、行くことができます。

直行便があるのは、上記の空港だけになります。

そのため、関東などからアクセスする場合は、乗り換えが必須です。

福岡空港から福江空港へ

福岡空港から福江空港

提供:© OpenStreetMap contributors

運行会社数:1社

運行会社:全日空(ANA)

運行経路:福岡空港 ⇒ 福江空港

価格帯:9,000円~27,000円

所要時間:約40分~50分

1日当たりの運行数:3便

長崎空港から福江空港へ

長崎空港から福江空港

提供:© OpenStreetMap contributors

運行会社数:2社

運行会社:

  • 全日空(ANA)
  • オリエンタルエアブリッジ(ORC)

運行経路:長崎空港 ⇒ 福江空港

価格帯:5,900円~19,300円

所要時間:約30分

1日当たりの運行数:3便~6便

五島列島へ船での行き方・アクセス

船・フェリー

五島列島へ船で行く場合は、

  • 博多港
  • 長崎港
  • 佐世保港

から、行くことができます。

 

また、各港発の船は、

  • 野母商船
  • 九州商船
  • 五島産業汽船
  • 五島汽船協業組合

が、運行しています

予約は、下記のサイトを確認してください。

野母商船

http://www.nomo.co.jp/taiko/

九州商船

https://kyusho.co.jp/

五島産業汽船

https://www.goto-sangyo.co.jp/

五島汽船協業組合

http://goto-kisen.net/

各会社は、季節や月によって、価格と発着時間帯が大きく異なる場合があります。

利用する時は、各会社のサイトで事前に確認してください。

博多港から五島列島へ

博多港から福江港

提供:© OpenStreetMap contributors

博多港から船を利用する場合は、

博多埠頭第2ターミナル

から、乗ることができます。

運行は、野母商船が運行を行っていて、フェリーでのアクセスになります。

 

また、博多港から福江島へ行く場合は、出発までの時間を含めて、約8時間30分かかります。

しかし、こちらの便は、別途料金がかかりますが、大きな客室を利用することができますよ。

所要時間・時刻表

港名 発着時間
所要時間(航行時間のみ)
博多港 23:45発 4:10
宇久平港 3:55着/4:05発
0:35
小値賀港 4:40着/4:50発
0:50
青方港 5:40着/6:05発
1:20
奈留港 7:25着/7:35発
0:40
福江港 8:15着

運賃

ルート 料金
博多港 ⇒ 宇久平港 3,840円
博多港 ⇒ 小値賀港 4,000円
博多港 ⇒ 青方港 4,370円
博多港 ⇒ 奈留港 4,750円
博多港 ⇒ 福江港 4,930円

指定客室料金

客室クラス 部屋数 定員 下り便使用料

(博多港発)

スイート(特別室) 1室 4名 17,600円
ファミリー(特別室) 2室 4名 9,600円
ツイン(特別室) 16室 2名 5,200円
グリーン寝台 54室 2,200円
グリーン和室 21室 1,500円
博多港第2ターミナル

提供:© OpenStreetMap contributors

博多埠頭第2ターミナル(博多港)

〒812ー0021 福岡県福岡市博多区築港本町13ー220

長崎港から五島列島へ

長崎港から船を利用する場合は、

長崎港ターミナルビル

から、乗船できます。

運行は、

  • 九州商船
  • 五島産業汽船
  • 五島汽船協業組合

が行っていて、

  • フェリー
  • 高速船
  • ジェットフォイル

でのアクセスになります。

メモ

ジェットフォイルは、高速船の一種です。

『ボーイング929』の愛称になります。

フェリーでのアクセス

九州商船

長崎港から福江港3

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

港名 発着・所要時間 発着・所要時間 発着・所要時間
長崎港 8:05発 3:10 12:25発 2:35 16:50発 3:10
奈良尾港 15:00着
3:55
福江港 11:15着 16:20着 20:00着
1:10
奈留港 12:25着
1:00
奈良尾港 13:25着

運賃

長崎港 ⇒ 奈良尾港・福江港・奈留港・奈良尾港
2等指定 大人 3,000円~
小人 1,000円~
2等 大人 2,000円~
小人 1,000円~

五島汽船協業組合

長崎港から福江港4

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

直行便:3時間20分

1便 2便
長崎港発/5:30 福江港発/11:30 長崎港発/17:00 福江港発/23:00

運賃

ルート 料金区分 長崎発片道料金 福江発復路料金
長崎港発福江行き 一般乗客 2,500円 2,100円
小学生 1,300円 1,000円
釣り客 3,600円
福江港発長崎行き 一般乗客 2,100円 2,500円
小学生 1,000円 1,300円
釣り客 3,100円
高速船でのアクセス

九州商船

長崎港から有川港

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

港名 発着・所要時間 発着・所要時間 発着・所要時間
長崎港 7:55発 1:43 11:00発 1:43 16:40 1:43
有川港 9:38着 12:43着 18:23

運賃

長崎港 ⇒ 有川港
大人 4,580円
小人 2,290円

五島産業汽船

長崎空港から鯛ノ浦港

提供:© OpenStreetMap contributors

鯛ノ浦港は、中通島にある港です。

所要時間・時刻表

長崎港 ⇒ 鯛ノ浦港 所要時間
8:00発 ⇒ 9:40着 1:40
12:00発 ⇒ 13:40着 1:40
17:00発 ⇒ 18:40着 1:40

運賃

区分 片道運賃 往復運賃
一般 大人 5,000円~ 10,000円
小人 2,000円 5,000円
ジェットフォイル

九州商船

長崎港から福江港2

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間

長崎港 ⇒ 福江港 ⇒ 奈良尾港

(1:25)  (0:45)

長崎港 ⇒ 福江港

(1:25)

長崎港 ⇒ 奈良尾港 ⇒ 福江港

(1:15)  (0:35)

運賃

長崎港 ⇒ 奈良尾港・福江港 大人 5,000円~
小人 2,000円~

長崎港ターミナルビル

〒850-0035 長崎市元船町17-3

長崎港ターミナルビル

http://nagasaki-terminal.jp/

佐世保港から五島列島へ

佐世保港から船を利用する場合は、

鯨瀬(くじらせ)ターミナル

から、乗船することができます。

運行は、九州商船が行っていて、

  • フェリー
  • 高速船

でのアクセスになります。

フェリー

佐世保港から有川港

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

港名 発着・所要時間 発着・所要時間 発着・所要時間 発着・所要時間
佐世保港 8:00発 2:35 10:30発 2:35 13:45発 2:35 17:00発 3:10
有川港 10:35着 16:20着
宇久平港 12:55着 19:25着
0:50 0:40
小値賀港 13:45着 20:05着

運賃

ルート 等級 区分 料金
佐世保港⇒有川・宇久平港・小値賀港 1等 大人 4,000円~
小人 2,000円~
2等指定 大人 3,000円~
小人 1,000円~
2等 大人 2,000円~
小人 1,000円~

高速船

佐世保港から有川港2

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

港名 発着・所要時間 発着・所要時間 発着・所要時間 発着・所要時間
佐世保港 8:40発 1:25 12:10発 1:30 16:10発 1:30 17:15発 1:25
有川港 10:05着 18:40着
0:45
宇久平港 10:50着 13:40着 17:40着
0:25 0:25 0:25
小値賀港 11:15着 14:05着 18:05着

運賃

ルート 区分 料金
佐世保港⇒有川・宇久平港・小値賀港 大人 4,000円~
小人 2,000円~

佐世保港鯨瀬ターミナル

〒857-0855 佐世保市新港町8-23

【長崎】五島列島の他の島への行き方・アクセス

五島列島3

五島列島内の他の島へ移動する場合は、

船での移動になります。

各島は、橋でつながっていないので、五島列島へ到着後に他の島へ行くには、船を利用する必要があります。

中通島と若松島のみ、若松大橋と言う橋が架かっているので、車での移動が可能です。

有川港発~小値賀島~宇久島~佐世保

有川港から佐世保港3

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、中通島有川港から小値賀島・宇久島・佐世保間を結んでいる定期船です。

九州商船が運行していて、高速船での移動になります。

また、有川港から佐世保港を直通で結んでいる便もあります。

所要時間・時刻表

港名 1便
2便
3便
有川港 7:00 1時間25分 10:15 35分 12:15 1時間5分
小値賀港 10:50
25分
宇久平港 11:15
佐世保港 8:25 13:40

運賃

ルート 区分 料金
佐世保港~有川港・宇久平港・小値賀港 大人 4,000円~
小人 2,000円~
有川港⇒小値賀港 大人 1,000円~
小人 500円~
有川港⇒小値賀港・宇久平港 大人 2,000円~
小人 1,000円~

有川港発高速船(九州商船)

https://kyusho.co.jp/publics/index/383/

小値賀港発~宇久島~中通島~佐世保港

こちらは、小値賀島から宇久島・中通島・佐世保間を結んでいる定期船です。

九州商船が運行していて、

  • 高速船
  • フェリー

での移動になります。

高速船

小値賀島から佐世保港3

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

小値賀港 7:25 10:55 13:45 17:45
宇久平港 11:55 14:05 18:05
有川港 12:05
佐世保港 8:55 13:40 15:35

運賃

ルート 区分 料金
佐世保港~有川港・宇久平港・小値賀港 大人 4,000円~
小人 2,000円~
小値賀港⇒有川港 大人 1,000円~
小人 500円~
小値賀港⇒宇久平港・有川港 大人 2,000円~
小人 1,000円~

小値賀港発高速船(九州商船)

https://kyusho.co.jp/publics/index/387/

フェリー

小値賀島から佐世保港2

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

小値賀港 7:00 13:55
宇久平港 7:40
佐世保港 10:10 16:30

運賃

ルート 等級 区分 料金
佐世保港~有川・宇久平港・小値賀港 1等 大人 4,000円~
小人 2,000円~
2等指定 大人 3,000円~
小人 1,000円~
2等 大人 2,000円~
小人 1,000円~
小値賀港~宇久平港 1等 大人 900円~
小人 400円~
2等指定 大人 700円~
小人 300円~
2等 大人 500円~
小人 200円~

小値賀港発フェリー(九州商船)

https://kyusho.co.jp/publics/index/391/

宇久平港~小値賀島~中通島~佐世保港

こちらは、宇平島から小値賀島・中通島・佐世保間を結んでいる定期船です。

九州商船が運行していて、

  • 高速船
  • フェリー

での移動になります。

高速船

宇久平港から佐世保港3

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

宇久平港 7:00 11:20 14:10
小値賀港 7:20
有川港 12:05
佐世保港 8:55 13:40 15:35

運賃

ルート 区分 料金
佐世保港~有川港・宇久平港・小値賀港 大人 4,000円~
小人 2,000円~
宇久平港⇒有川港・小値賀港 大人 1,000円~
小人 500円~
宇久平港~小値賀港 大人 2,000円~
小人 1,000円~

宇久平港発高速船(九州商船)

https://kyusho.co.jp/publics/index/380/

フェリー

宇久平港から佐世保港2

提供:© OpenStreetMap contributors

所要時間・時刻表

(通常ダイヤ)

宇久平港 7:45 13:05 19:30
小値賀港 13:45 20:05
佐世保港 10:10 16:30

運賃

ルート 等級 区分 料金
佐世保港~有川・宇久平港・小値賀港 1等 大人 4,000円~
小人 2,000円~
2等指定 大人 3,000円~
小人 1,000円~
2等 大人 2,000円~
小人 1,000円~
小値賀港~宇久平港 1等 大人 900円~
小人 400円~
2等指定 大人 700円~
小人 300円~
2等 大人 500円~
小人 200円~

宇久平港発フェリー(九州商船)

https://kyusho.co.jp/publics/index/390/

博多~宇久島~小値賀島~中通島~奈留島~福江島

博多港から福江港

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、博多港から宇久島・小値賀島・中通島・奈留島・福江島間を運行している、定期船です。

野母商船が運行しています。

所要時間・時刻表

港名 発着時間 所要時間
下り便 博多港 23:45発 4時間10分
宇久港 3:55着

4:05発

35分
小値賀港 4:40着

4:50発

50分
青方港 5:40着

6:05発

1時間20分
奈留港 7:25着

7:35発

40分
福江港 8:15着
上り便 福江港 10:10発 1時間40分
奈留港
青方港 11:50着

12:10発

50分
小値賀港 13:00着

13:10発

35分
宇久港 13:45着

13:55発

1時間55分
博多港 17:50着

運賃

博多 宇久港 小値賀港 青方港 奈留港 福江港
3,840円
4,000円 480円
4,370円 1,230円 960円
4,750円 2,520円 2,080円 1,240円
4,930円 2,890円 2,600円 1,660円 650円

指定客室料金

客室クラス 部屋数 定員 下り便使用料(博多港発)
スイート(特別室) 1室 4名 17,600円
ファミリー(特別室) 2室 4名 9,600円
ツイン(特別室) 16室 2名 5,200円
グリーン寝台 54室 2,200円
グリーン和室 21室 1,500円

福江島~久賀島

福江港から田ノ浦港・奥浦港

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、福江島と福江島北端にある、久賀島を運航している、定期船です。

木口汽船が運行しています。

所要時間・時刻表

・フェリーひさか

1月3日から12月31日の時刻表

港名 1便
2便
奥浦港 7:30 19分 16:50 19分
田ノ浦港 7:49 17:09
8:00 34分
福江港 8:34
福江港 13:35 34分
田ノ浦港 14:09 17:20 19分
14:35 19分
奥浦港 14:54 17:39

・シーガル

1月3日から12月31日の時刻表

港名 1便
2便
3便
福江港 9:10 20分 12:05 20分 16:45 20分
田ノ浦港 9:30 12:25 17:05
田ノ浦港 9:35 20分 12:30 20分 17:10 20分
福江港 9:55 12:50 17:30

運賃

・フェリーひさか

旅客運賃 区分 奥浦~田ノ浦 福江~田ノ浦
大人 500円 790円
子供 250円 400円

・シーガル

旅客運賃 区分 奥浦~田ノ浦 福江~田ノ浦
大人 500円 790円
子供 250円 400円

福江島から久賀島(木口汽船)

https://www.kiguchi-kisen.jp/

福江島~椛島

福江港から椛島

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、福江島と福江島北北東にある、椛島間を運航している、定期船です。

木口汽船が運行しています。

所要時間・時刻表

・ソレイユ/シーガル

1月3日~12月31日の時刻表

港名 1便
2便
3便
福江港 7:25 23分 13:15 19分 16:35 19分
本窯港 7:48
7:55 5分
伊福貴港 8:00 13:34 16:54
伊福貴港 8:05 19分 13:40 5分 17:00 5分
本窯港 13:45 17:05
13:50 23分 17:10 23分
福江港 8:24 14:13 17:33

・フェリーひさか

毎月12日・17日のみ運行

港名 1便
福江港 8:45 50分
本窯港 9:35
本窯港 10:35 50分
福江港 11:25

運賃

・ソレイユ/シーガル

旅客運賃 区分 福江~伊福貴 福江~本窯
伊福貴~本窯
大人 810円 830円 240円
子供 410円 420円 120円

・フェリーひさか

旅客運賃 区分 福江~本窯
大人 830円
子供 420円

福江島から椛島(木口汽船)

https://www.kiguchi-kisen.jp/

福江島~赤島~黄島

福江港から赤島・黄島

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、福江島と福江島の南南東にある赤島・黄島間を運行している、定期船です。

黄島海運が運行しています。

所要時間・時刻表

福江島発 7:35 13:30
赤島着 8:00 13:55
赤島発 8:05 14:00
黄島着 8:12 14:07
黄島発 8:25 14:30
赤島着 8:32 14:37
赤島発 8:35 14:40
福江島着 9:00 15:05

運賃

福江島⇒赤島:680円

福江島⇒黄島:780円

福江島から赤島・黄島(五島市公式サイト)

https://www.city.goto.nagasaki.jp/s014/020/020/050/access.html

福江島~嵯峨島

福江港から嵯峨港

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、福江島と嵯峨島間を運行している、定期船です。

嵯峨島旅客船が運行していて、出発港は、福江港西端にある貝津港になります。

所要時間・時刻表

嵯峨港発 8:10 11:00 12:50 16:00
貝津港着 8:23 11:13 13:03 16:13
貝津港発 9:10 11:30 13:35 16:45
嵯峨港着 9:23 11:43 13:48 16:58

運賃

片道:790円

福江島から嵯峨島(五島市公式サイト)

https://www.city.goto.nagasaki.jp/s014/020/020/050/access.html

小値賀島~野崎島

小値賀島から野崎島2

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、小値賀島と野崎島・六島間を運行している、定期船です。

小値賀町が運行していて、船名は、『はまゆう』になります。

所要時間・時刻表

(六島の時刻は不明)

港名 発着時間/所要時間
小値賀港 7:25発 25分
野崎港 8:00着
8:05発 20分
小値賀港 8:25着
小値賀港 14:30発 35分
野崎港 15:05着
15:10発 20分
小値賀港 15:30着

運賃

大人 520円
小人

(小学生以下)

260円

小値賀島から野崎島・六島(おぢかアイランドツーリズム)

http://ojikajima.jp/category/access

小値賀島~大島

小値賀島から大島

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、小値賀島と大島間を運行している、定期船です。

小値賀町が運行していて、船名は、『はまゆう』になります。

所要時間・時刻表

往路:5分

復路:10分

港名 1便 2便 3便 4便 冬期
小値賀島 6:45発 8:35発 11:50発 17:40発 17:30発
大島 6:55着

7:00発

8:45着

8:50発

12:00着

12:05発

17:50着

17:55発

17:40着

17:45発

小値賀島 7:10着 9:00着 12:15着 18:05着 17:55着

運賃

大人 280円
小人

(小学生以下)

140円

小値賀島から大島(おぢかアイランドツーリズム)

http://ojikajima.jp/category/access

小値賀島~納島

小値賀島から納島

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、小値賀島と納島間を運行している、定期船です。

小値賀町が運行していて、船名は、『さいかい』になります。

所要時間・時刻表

全便往復:7分

港名 1便 2便 3便 4便 5便
小値賀島 6:50発 8:15発 12:15発 15:00発 17:40発
納島 6:57着

7:05発

8:22着

8:35発

12:22着

12:30発

15:07着

16:00発

17:47着

17:55発

小値賀島 7:12着 8:42着 12:37着 16:07着 18:02着

運賃

大人 220円
小人

(小学生以下)

110円

小値賀島から納島(おぢかアイランドツーリズム)

http://ojikajima.jp/category/access

福江島~奈留島~若松島~中通島

福江港から若松港

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、福江島から奈留島・若松島・中通島間で運行している、定期船です。

所要時間・時刻表

・ニューたいへいよう

便 第1便 第2便 第3便
若松港 7:20 25分
郷ノ首港 7:45~7:50
20分
土井浦港 8:10~8:15 13:50
25分 25分
奈留港 8:40~8:45 10:50 14:15~14:20
30分 30分 30分
福江港 9:15 11:20 14:50
福江港 9:45 30分 11:50 40分 15:55 30分
奈留 10:15 16:25~16:30
25分
土井浦港 12:30 16:55~17:00
25分
郷ノ首港 17:20~17:25
10分
若松港 17:35

・フェリーオーシャン

便 第1便 第2便 第3便
若松港 10:30 50分 14:55 50分
奈留港 6:35 11:20~11:30 15:45~15:55
45分 45分 45分
福江港 7:20 12:15 16:40
福江港 8:05 45分 13:00 45分 17:15 45分
奈留港 8:50~9:00 13:45~13:50 18:00
50分 50分
若松港 9:50 14:40

運賃

郷ノ首港 若松港 土井浦港 奈留港 福江港
280円
840円 690円
1,380円 1,070円 690円
1,940円 1,680円 1,360円 790円

五島旅客船(新上五島町公式サイト)

https://shinkamigoto.com/tour/access/other_island

奈留島~前島

奈留港から笠松港・前島港

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、奈留港(奈留島)から前島間で運行している、デマンド交通便です。

第2便のみ定期便として運行しています。

また、第1便・第3便を利用する場合は、運行の1時間前までに予約する必要があります。

所要時間・時刻表

(第1・第3・第5日曜日は、運休)

便 第1便

予約制

第2便

定期運航

第3便予約制

(4月から9月)

第3便予約制

(10月から3月)

前島港発 7:10 8分 11:05 8分 14:50 8分 14:50 8分
笠松港発着 7:18 11:13 14:58 14:58
7分 7分 7分 7分
奈留港着 7:25 11:20 15:05 15:05
奈留港発 10:45 7分 14:30 7分 18:20 7分 17:20 7分
笠松港着 10:52 14:37 18:27 17:27
8分 8分 8分 8分
前島港着 11:00 14:45 18:35 17:35

運賃

  • 奈良港⇒前島港:約200円~
  • 奈良港⇒笠松港:約100円~
  • 笠松港⇒前島港:約100円~

運賃に関する公式情報が発表されていないので、利用する時は、直接問い合わせてください。

(問い合わせ先は、下記のサイトを確認してください。)

前島航路のデマンド運航(五島市公式サイト)

https://www.city.goto.nagasaki.jp/s050/010/020/030/080/20190306195744.html

福江島~黒島

富江港から黒島港

提供:© OpenStreetMap contributors

こちらは、富江港(福江島)から黒島間を運航している、デマンド交通便です。

毎週火曜日に、第2便のみを運行していて、土日の運行は行っていません。

また、その他の日に利用する場合は、利用日の3日前までに予約する必要があります。

所要時間・時刻表

便 港名 発着時間 所要時間
第1便

予約制

黒島発 8:00 0:15
富江着 8:15
富江発 8:20 0:15
黒島着 8:35
第2便

定期船

黒島発 14:45 0:15
富江着 15:00
富江発 15:30 0:15
黒島着 15:45

運賃

片道:約200円~

運賃に関する公式情報が発表されていないので、利用する時は、直接問い合わせてください。

(問い合わせ先は、下記のサイトを確認してください。)

富江~黒島間のデマンド運航(五島市公式サイト)

https://www.city.goto.nagasaki.jp/s050/010/020/030/050/010/20190306205933.html

西海市内の島へのアクセス

佐世保港から友住港

提供:© OpenStreetMap contributors

西海市内の島へアクセスする場合は、

  • 友住港(中通島)
  • 佐世保港

から、アクセスすることができます。

この船は、崎戸商船が運行を行っていて、船名は『みしま』になります。

所要時間・時刻表

港名 夏季ダイヤ

(4月1日~9月30日)

冬季ダイヤ

(10月1日~3月31日)

時刻 所要時間 時刻 所要時間
上り 友住港 7:00 0:25 7:16 0:25
平島港 7:25 7:41
0:48 0:49
江島港 8:13 8:30
1:02 1:00
崎戸港 9:15 9:30
1:15 1:16
佐世保港 10:30 10:46
下り 14:00 1:20 13:30 1:20
崎戸港 15:20 14:50
1:00 1:00
江島港 16:20 15:50
0:50 0:50
平島港 17:10 16:40
0:20 0:20
友住港 17:30 17:00

運賃

大人料金

住友港 平島港 江島港 崎戸港 佐世保港
320円
870円 560円
1,720円 1,420円 880円
2,800円 2,500円 2,000円 1,100円

子供料金

住友港 平島港 江島港 崎戸港 佐世保港
160円
440円 280円
860円 710円 440円
1,400円 1,250円 1,000円 550円

崎戸商船『みしま』(西海市公式サイト):

https://www.city.saikai.nagasaki.jp/kurashi/kotsu/2/2737.html

【長崎】五島列島へ最安での行き方・アクセス

この記事で紹介した行き方で、最も安く五島列島へ行く方法は、下記の方法になります。

(五島列島へ行く人の多くが、福江島へ行くので、福江島へ最安での行き方を紹介します。)

長崎県から行く場合

長崎県から最も安く行く方法は、

長崎港からフェリーでのアクセスになります。

『五島汽船協業組合』のフェリーに乗船して、福江港へ向かいましょう。

長崎港 ⇒ 福江港:2,500円

所要時間:6時間

福岡県から行く場合

福岡県から最も安く行く方法は、

博多港からフェリーでのアクセスになります。

『野母商船』のフェリーに乗船して、福江港へ向かいましょう。

長崎港 ⇒ 福江港:4,930円

所要時間:8時間30分

五島列島の関連情報・サイト

五島市観光協会

https://www.gotokanko.jp/

五島市公式サイト

https://www.city.goto.nagasaki.jp/index.html

五島交通ナビ(五島市役所)

http://www.goto-koutsu.jp/pctime/timetable.php?kbn=ship

長崎県地域づくり推進課

https://www.pref.nagasaki.jp/sima/index.html

スポンサーリンク

まとめ

この記事では、五島列島への行き方を紹介しました。

五島列島へは、

  • 飛行機

で、行くことができます。

 

飛行機で行く場合は、

  • 福岡空港
  • 長崎空港

から、直行便が運行されています。

上記の空港しか直行便がないので、遠くから来る人は、途中で乗り換える必要があります。

 

また、船でアクセスする人は、

  • 博多港
  • 長崎港
  • 佐世保港

から、直行便が運行されています。

アクセス方法には、

  • フェリー
  • 高速船
  • ジェットフォイル

が、あります。

船の種類によって、料金と所要時間が大きく異なるので、注意してください。

 

この記事内では、最安での行き方として、下記の方法を紹介しています。

見出し

長崎県から行く場合は、長崎港から『五島汽船協業組合』が運行しているフェリーを利用しましょう。

長崎港 ⇒ 福江港:2,500円

所要時間:6時間

見出し

福岡県から行く場合は、博多港から『野母商船』が運行しているフェリーを利用しましょう。

博多港 ⇒ 福江港:4,930円

所要時間:8時間30分

ぜひ五島列島へ行く時の参考にしてください。

関連記事

-スポット

Copyright© スピカ紀行 , 2020 All Rights Reserved.